Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


sonstiges:planung-neuer-hshb-3ddrucker

Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

Beide Seiten der vorigen Revision Vorhergehende Überarbeitung
Nächste Überarbeitung
Vorhergehende Überarbeitung
Letzte Überarbeitung Beide Seiten der Revision
sonstiges:planung-neuer-hshb-3ddrucker [2016-02-01 20:08]
w3b [Teileliste]
sonstiges:planung-neuer-hshb-3ddrucker [2016-02-02 09:04]
w3b [Drucker]
Zeile 30: Zeile 30:
   * 2 Drucker, je PLA und ABS, wenn es mit dem Preis passt.   * 2 Drucker, je PLA und ABS, wenn es mit dem Preis passt.
     * erstmal nur ein Drucker für PLA      * erstmal nur ein Drucker für PLA 
-    * neue Filamentsort die ABS ersetzt, aber wie PLA gedruckt wird (Name? PET?)+    * neue Filamentsort die ABS ersetzt, aber wie PLA gedruckt wird (PETG http://​extrudr.eu/​collections/​petg)
   * Auto Leveling   * Auto Leveling
     * erstmal nicht, da nicht notwendig, kann zu Problemen führen     * erstmal nicht, da nicht notwendig, kann zu Problemen führen
Zeile 44: Zeile 44:
 ===== Teileliste ===== ===== Teileliste =====
  
 +  * 5 Nema 17 Motor (alle Achsen)
 +  * 1 Prusa i3 Rahmen + Grundplatte + Geschliffen !
 +  * 11 LM8UU Linearlager
 +  * 2 624 Kugellager 4*13*5 mm
 +  * 4 608 Kugellager 8*22*7 mm
 +  * 2 GT2 Riemen (Belt) 1m +0,7m zusammen 1,70m
 +  * 2 Antriebsrad Pulley GT2 Teeth 20 width 6mm
 +  * 2 Extruder Feder (2er Kit!)
 +  * 1 Extruder Mitnehmerschraube Hobbed Bolt schrauben Kit (M8x60)
 +  * 1 Hotend JHead 0.3er Düse inkl. Heizung+Termistor
 +  * 1 Spiegelfliese 200x200 (Tischauflage)
 +  * 1 Elektronik SET Arduino/​Ramps/​Display/​Display Kabel/​Dis.Adapter
 +  * 4 DVR8825 als Ersatz
 +  * 3 Endstop
 +  * 0 Bluetape
 +  * 20 Kabelbinder
 +  * 1 Netzteil 5A Liteon
 +  * 1 5.5*2.5mm Buchsen(Niedervoltanschluss)
 +  * 2 Wellen 350 X-Führung
 +  * 2 Wellen 370 Y-Führung
 +  * 2 Wellen 320 Z-Führung
 +  * 2 Gewindestangen M5 300 mm lang Z-Achse
 +  * 1 Gewindestangen M8 20mm Welle Extruder Gegenhalter
 +  * 4 Gewindestangen M10 210 mm Breite-Bett
 +  * 2 Gewindestangen M10 380 mm Längs-Bett
 +  * 1 Shrink Tubes (Schrumpfschlauch diverse Durchmesser)
 +  * 4 Federn (Bettjustierung)
 +  * 3 FAN 40mm (Lüfter) Hotend+Filament+Case
 +  * 8 Kabel für Endstop, Lüfter etc
 +  * 1 Kabel für 12v Zufuhr
 +  * 1 Druckteile (Set)
 +  * 1 Schrauben/​Mutternset (Set)
 +  * 1 Spiralschlauch 10m, Ø 4-10mm
 +  * 1 Kabelkanal 40*25*210
 +  * 4 Motorwellenklammern
 +  * 1 Endstop_X_new
 +  * 1 Endstop_Y_new
 +  * 1 Endstop_Z_new
 +  * 1 Extruder_fuer_Wade_Herringbone
 +  * 1 Extruder_Idler
 +  * 1 Fan_Duct_Filament (zwei Rüssel)
 +  * 1 Fan_Duct_Hotend
 +  * 4 Haltewinkel (Befestigung am Bodenbrett)
 +  * 1 Zahnrad Groß (Extruder)
 +  * 1 Zahnrad klein (Extruder)
 +  * 1 X-Belt_Holder.stl
 +  * 1 X-Belt_Tensioner.stl
 +  * 1 X-CARRIAGE.STL
 +  * 1 X-Motor_Mount.stl
 +  * 1 Y-BELT-HOLDER.stl
 +  * 3 Y-Bushing_3x_insgesamt.stl
 +  * 4 Y-CORNERS_4x_insgesamt.stl
 +  * 1 Y-IDLER.stl
 +  * 1 Y-Motor.stl
 +  * 2 Klemmen für Gewindestangen am Brett
 +  * 4 Rändelmutter (Justierung Bett)
 +  * 8 Spiegelfliesenhalter
 +  * 2 Schloss (Frame_Case)
 +  * 2 Schluessel (Frame_Case)
 +  * 1 Einhausung_FAN_Frame_Case
  
-Typ Menge Artikel 
-  
-Normteile 5 Nema 17 Motor (alle Achsen) 
-Rahmen 1 Prusa i3 Rahmen + Grundplatte 
-Normteile 11 LM8UU Linearlager 
-Normteile 2 624 Kugellager 4*13*5 mm  
-Normteile 4 608 Kugellager ​ 8*22*7 mm 
-Normteile 2 GT2 Riemen (Belt) ​ 1m +0,7m zusammen 1,70m 
-Normteile 2 Antriebsrad Pulley GT2 Teeth 20 width 6mm  
-Normteile 2 Extruder Feder (2er Kit!) 
-Normteile 1 Extruder Mitnehmerschraube Hobbed Bolt schrauben Kit (M8x60) 
-Elektronik 1 Hotend JHead 0.3er Düse inkl. Heizung+Termistor 
-Normteile 1 Spiegelfliese 200x200 (Tischauflage) 
-Elektronik 1 Elektronik SET Arduino/​Ramps/​Display/​Display Kabel/​Dis.Adapter 
-Elektronik 4 DVR8825 als Ersatz ​ 
-Elektronik 3 Endstop 
-Normteile 0 Bluetape 
-Normteile 20 Kabelbinder 
-Elektronik 1 Netzteil 5A Liteon 
-Elektronik 1 5.5*2.5mm Buchsen(Niedervoltanschluss) 
-Rahmen 2 Wellen 350 X-Führung 
-Rahmen 2 Wellen 370 Y-Führung 
-Rahmen 2 Wellen 320 Z-Führung 
-Rahmen 2 Gewindestangen M5 300 mm lang Z-Achse 
-Rahmen 1 Gewindestangen M8 20mm Welle Extruder Gegenhalter 
-Rahmen 4 Gewindestangen M10 210 mm Breite-Bett 
-Rahmen 2 Gewindestangen M10 380 mm Längs-Bett 
-Elektronik 1 Shrink Tubes (Schrumpfschlauch diverse Durchmesser) 
-Elektronik 4 Federn (Bettjustierung) 
-Elektronik 3 FAN 40mm (Lüfter) Hotend+Filament+Case 
-Elektronik 8 Kabel für Endstop, Lüfter etc 
-Elektronik 1 Kabel für 12v Zufuhr 
-Druckteile 1 Druckteile (Set) 
-Normteile 1 Schrauben/​Mutternset (Set) 
-Normteile 1 Spiralschlauch 10m, Ø 4-10mm 
-Normteile 1 Kabelkanal 40*25*210 
-Druckteile 4 Motorwellenklammern 
-Druckteile 1 Endstop_X_new 
-Druckteile 1 Endstop_Y_new 
-Druckteile 1 Endstop_Z_new 
-Druckteile 1 Extruder_fuer_Wade_Herringbone 
-Druckteile 1 Extruder_Idler 
-Druckteile 1 Fan_Duct_Filament (zwei Rüssel) 
-Druckteile 1 Fan_Duct_Hotend 
-Druckteile 4 Haltewinkel (Befestigung am Bodenbrett) 
-Druckteile 1 Zahnrad Groß (Extruder) 
-Druckteile 1 Zahnrad klein (Extruder) 
-Druckteile 1 X-Belt_Holder.stl 
-Druckteile 1 X-Belt_Tensioner.stl 
-Druckteile 1 X-CARRIAGE.STL 
-Druckteile 1 X-Motor_Mount.stl 
-Druckteile 1 Y-BELT-HOLDER.stl 
-Druckteile 3 Y-Bushing_3x_insgesamt.stl 
-Druckteile 4 Y-CORNERS_4x_insgesamt.stl 
-Druckteile 1 Y-IDLER.stl 
-Druckteile 1 Y-Motor.stl 
-Druckteile 2 Klemmen für Gewindestangen am Brett 
-Druckteile 4 Rändelmutter (Justierung Bett) 
-Druckteile 8 Spiegelfliesenhalter 
-Druckteile 2 Schloss (Frame_Case) 
-Druckteile 2 Schluessel (Frame_Case) 
-Druckteile 1 Einhausung_FAN_Frame_Case 
-Werkzeug 1 Kabelbinder 
 ===== Todo ===== ===== Todo =====
   * Stefan: Teileliste eintragen   * Stefan: Teileliste eintragen
sonstiges/planung-neuer-hshb-3ddrucker.txt · Zuletzt geändert: 2016-02-03 19:25 von dragondagda