Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


sonstiges:planung-neuer-hshb-3ddrucker

Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

Beide Seiten der vorigen Revision Vorhergehende Überarbeitung
Nächste Überarbeitung
Vorhergehende Überarbeitung
sonstiges:planung-neuer-hshb-3ddrucker [2016-02-01 20:09]
w3b [Teileliste]
sonstiges:planung-neuer-hshb-3ddrucker [2016-02-03 19:25] (aktuell)
dragondagda
Zeile 4: Zeile 4:
  
 ===== Organisatorisches ===== ===== Organisatorisches =====
-  * Vorstellung des Konzepts beim Plenum ​1m 03.02 +  * Vorstellung des Konzepts beim Plenum ​am 03.02
-  * Stefan baut Prototyp für Workshop +
-    * Zeigen dieses Druckers bei späterem Plenum +
-  * Bestellung der Teile möglichst zusammen mit den Teilen für die Drucker des Workshops +
  
 ===== Bedienkonzept ===== ===== Bedienkonzept =====
-  * AG für Reparatur zuständig+  * AG für Reparatur ​und Wartung ​zuständig
   * (unterschiedliche) Einweisung notwendig für bestimmte Funktionen   * (unterschiedliche) Einweisung notwendig für bestimmte Funktionen
     * Bedienung     * Bedienung
Zeile 21: Zeile 17:
   * Bedienung nur über SD Karte oder über den Rechner   * Bedienung nur über SD Karte oder über den Rechner
     * ohne Einweisung/​Ahnung/​Erfahrung nur über Rechner     * ohne Einweisung/​Ahnung/​Erfahrung nur über Rechner
 +    * fertige Profile
  
 ===== Features ===== ===== Features =====
 ==== Drucker ==== ==== Drucker ====
-  * Metallrahmen+  * Holzrahmen
   * Dual Extruder   * Dual Extruder
-  * abgeschlossenes Gehäuse 
   * Dauerdruckplatte   * Dauerdruckplatte
-  * 2 Drucker, je PLA und ABS, wenn es mit dem Preis passt. +  * PLA/PETG
-    * erstmal nur ein Drucker für PLA  +
-    * neue Filamentsort die ABS ersetzt, aber wie PLA gedruckt wird (Name? PET?) +
-  * Auto Leveling +
-    * erstmal nicht, da nicht notwendig, kann zu Problemen führen +
-    * einfach nachrüstbar+
  
 ==== Zusätzliches ==== ==== Zusätzliches ====
Zeile 39: Zeile 30:
   * Lagerung für Filament   * Lagerung für Filament
   * Simplify3D Lizenz   * Simplify3D Lizenz
-  * Cura Profile 
-    * schreibeschützt 
  
-===== Teileliste =====+==== Kosten ​==== 
 +  * Drucker (500-600) 
 +  * Filamentvorrat (300) 
 +  * Lagerung für Filament (35) 
 +  * Simplify3D Lizenz (135) 
 +  * Gesamt ca 1000 Euro
  
 +==== weitere Planung ====
 +  * ggf. 2. Drucker für ABS
 +  * ggf. Auto Leveling
 +    * erstmal nicht, da nicht notwendig, kann zu Problemen führen
 +    * einfach nachrüstbar ​
 +  * ggf. weiteres Filament
 +  * ggf. Rückfluss des restlichen Geldes in Mittelvergabe
 +
 +===== Teileliste =====
  
-Typ Menge Artikel +  ​* 5 Nema 17 Motor (alle Achsen) 
-  +  *  1 Prusa i3 Rahmen + Grundplatte ​+ Geschliffen ! 
-  ​Normteile ​ 5 Nema 17 Motor (alle Achsen) +  * 11 LM8UU Linearlager 
-  * Rahmen 1 Prusa i3 Rahmen + Grundplatte +  * 2 624 Kugellager 4*13*5 mm 
-  * Normteile ​ 11 LM8UU Linearlager +  ​* ​ 4 608 Kugellager 8*22*7 mm 
-  * Normteile ​ 2 624 Kugellager 4*13*5 mm  +  ​* ​ 2 GT2 Riemen (Belt) 1m +0,7m zusammen 1,70m 
-Normteile ​ 4 608 Kugellager ​ 8*22*7 mm +  ​* ​ 2 Antriebsrad Pulley GT2 Teeth 20 width 6mm 
-Normteile ​ 2 GT2 Riemen (Belt) ​ 1m +0,7m zusammen 1,70m +  ​* ​ 2 Extruder Feder (2er Kit!) 
-Normteile ​ 2 Antriebsrad Pulley GT2 Teeth 20 width 6mm  +  ​* ​ 1 Extruder Mitnehmerschraube Hobbed Bolt schrauben Kit (M8x60) 
-Normteile ​ 2 Extruder Feder (2er Kit!) +  * 1 Hotend JHead 0.3er Düse inkl. Heizung+Termistor 
-Normteile ​ 1 Extruder Mitnehmerschraube Hobbed Bolt schrauben Kit (M8x60) +  ​* ​ 1 Spiegelfliese 200x200 (Tischauflage) 
-Elektronik 1 Hotend JHead 0.3er Düse inkl. Heizung+Termistor +  * 1 Elektronik SET Arduino/​Ramps/​Display/​Display Kabel/​Dis.Adapter 
-Normteile ​ 1 Spiegelfliese 200x200 (Tischauflage) +  * 4 DVR8825 als Ersatz 
-Elektronik 1 Elektronik SET Arduino/​Ramps/​Display/​Display Kabel/​Dis.Adapter +  * 3 Endstop 
-Elektronik 4 DVR8825 als Ersatz  +  ​* ​ 0 Bluetape 
-Elektronik 3 Endstop +  ​* ​ 20 Kabelbinder 
-Normteile ​ 0 Bluetape +  * 1 Netzteil 5A Liteon 
-Normteile ​ 20 Kabelbinder +  * 1 5.5*2.5mm Buchsen(Niedervoltanschluss) 
-Elektronik 1 Netzteil 5A Liteon +  * 2 Wellen 350 X-Führung 
-Elektronik 1 5.5*2.5mm Buchsen(Niedervoltanschluss) +  * 2 Wellen 370 Y-Führung 
-Rahmen 2 Wellen 350 X-Führung +  * 2 Wellen 320 Z-Führung 
-Rahmen 2 Wellen 370 Y-Führung +  * 2 Gewindestangen M5 300 mm lang Z-Achse 
-Rahmen 2 Wellen 320 Z-Führung +  * 1 Gewindestangen M8 20mm Welle Extruder Gegenhalter 
-Rahmen 2 Gewindestangen M5 300 mm lang Z-Achse +  * 4 Gewindestangen M10 210 mm Breite-Bett 
-Rahmen 1 Gewindestangen M8 20mm Welle Extruder Gegenhalter +  * 2 Gewindestangen M10 380 mm Längs-Bett 
-Rahmen 4 Gewindestangen M10 210 mm Breite-Bett +  * 1 Shrink Tubes (Schrumpfschlauch diverse Durchmesser) 
-Rahmen 2 Gewindestangen M10 380 mm Längs-Bett +  * 4 Federn (Bettjustierung) 
-Elektronik 1 Shrink Tubes (Schrumpfschlauch diverse Durchmesser) +  * 3 FAN 40mm (Lüfter) Hotend+Filament+Case 
-Elektronik 4 Federn (Bettjustierung) +  * 8 Kabel für Endstop, Lüfter etc 
-Elektronik 3 FAN 40mm (Lüfter) Hotend+Filament+Case +  * 1 Kabel für 12v Zufuhr 
-Elektronik 8 Kabel für Endstop, Lüfter etc +  * 1 Druckteile (Set) 
-Elektronik 1 Kabel für 12v Zufuhr +  ​* ​ 1 Schrauben/​Mutternset (Set) 
-Druckteile 1 Druckteile (Set) +  ​* ​ 1 Spiralschlauch 10m, Ø 4-10mm 
-Normteile ​ 1 Schrauben/​Mutternset (Set) +  ​* ​ 1 Kabelkanal 40*25*210 
-Normteile ​ 1 Spiralschlauch 10m, Ø 4-10mm +  * 4 Motorwellenklammern 
-Normteile ​ 1 Kabelkanal 40*25*210 +  * 1 Endstop_X_new 
-Druckteile 4 Motorwellenklammern +  * 1 Endstop_Y_new 
-Druckteile 1 Endstop_X_new +  * 1 Endstop_Z_new 
-Druckteile 1 Endstop_Y_new +  * 1 Extruder_fuer_Wade_Herringbone 
-Druckteile 1 Endstop_Z_new +  * 1 Extruder_Idler 
-Druckteile 1 Extruder_fuer_Wade_Herringbone +  * 1 Fan_Duct_Filament (zwei Rüssel) 
-Druckteile 1 Extruder_Idler +  * 1 Fan_Duct_Hotend 
-Druckteile 1 Fan_Duct_Filament (zwei Rüssel) +  * 4 Haltewinkel (Befestigung am Bodenbrett) 
-Druckteile 1 Fan_Duct_Hotend +  * 1 Zahnrad Groß (Extruder) 
-Druckteile 4 Haltewinkel (Befestigung am Bodenbrett) +  * 1 Zahnrad klein (Extruder) 
-Druckteile 1 Zahnrad Groß (Extruder) +  * 1 X-Belt_Holder.stl 
-Druckteile 1 Zahnrad klein (Extruder) +  * 1 X-Belt_Tensioner.stl 
-Druckteile 1 X-Belt_Holder.stl +  * 1 X-CARRIAGE.STL 
-Druckteile 1 X-Belt_Tensioner.stl +  * 1 X-Motor_Mount.stl 
-Druckteile 1 X-CARRIAGE.STL +  * 1 Y-BELT-HOLDER.stl 
-Druckteile 1 X-Motor_Mount.stl +  * 3 Y-Bushing_3x_insgesamt.stl 
-Druckteile 1 Y-BELT-HOLDER.stl +  * 4 Y-CORNERS_4x_insgesamt.stl 
-Druckteile 3 Y-Bushing_3x_insgesamt.stl +  * 1 Y-IDLER.stl 
-Druckteile 4 Y-CORNERS_4x_insgesamt.stl +  * 1 Y-Motor.stl 
-Druckteile 1 Y-IDLER.stl +  * 2 Klemmen für Gewindestangen am Brett 
-Druckteile 1 Y-Motor.stl +  * 4 Rändelmutter (Justierung Bett) 
-Druckteile 2 Klemmen für Gewindestangen am Brett +  * 8 Spiegelfliesenhalter 
-Druckteile 4 Rändelmutter (Justierung Bett) +  * 2 Schloss (Frame_Case) 
-Druckteile 8 Spiegelfliesenhalter +  * 2 Schluessel (Frame_Case) 
-Druckteile 2 Schloss (Frame_Case) +  *  1 Einhausung_FAN_Frame_Case
-Druckteile 2 Schluessel (Frame_Case) +
-Druckteile 1 Einhausung_FAN_Frame_Case +
-Werkzeug 1 Kabelbinder +
-===== Todo ===== +
-  * Stefan: Teileliste eintragen+
sonstiges/planung-neuer-hshb-3ddrucker.1454353763.txt.gz · Zuletzt geändert: 2016-02-01 20:09 von w3b