Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


sonstiges:planung-neuer-hshb-3ddrucker

Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

Nächste Überarbeitung
Vorhergehende Überarbeitung
Letzte Überarbeitung Beide Seiten der Revision
sonstiges:planung-neuer-hshb-3ddrucker [2015-12-09 21:44]
bulbur angelegt
sonstiges:planung-neuer-hshb-3ddrucker [2016-02-02 09:04]
w3b [Drucker]
Zeile 4: Zeile 4:
  
 ===== Organisatorisches ===== ===== Organisatorisches =====
-  * Vorstellung des Konzepts bei einem Plenum ​im Januar +  * Vorstellung des Konzepts ​beim Plenum 1m 03.02 
-  * Bestellung der Teile möglichst zusammen mit den Teilen für die Drucker des Workshops ​im Februar+  * Stefan baut Prototyp für Workshop 
 +    * Zeigen dieses Druckers ​bei späterem ​Plenum 
 +  * Bestellung der Teile möglichst zusammen mit den Teilen für die Drucker des Workshops
  
  
Zeile 17: Zeile 19:
     * Bedienungsanleitung     * Bedienungsanleitung
     *  Fehlerbehebung/​FAQ/​Common Mistakes     *  Fehlerbehebung/​FAQ/​Common Mistakes
 +  * Bedienung nur über SD Karte oder über den Rechner
 +    * ohne Einweisung/​Ahnung/​Erfahrung nur über Rechner
  
 ===== Features ===== ===== Features =====
Zeile 24: Zeile 28:
   * abgeschlossenes Gehäuse   * abgeschlossenes Gehäuse
   * Dauerdruckplatte   * Dauerdruckplatte
-  * PLA und ABS+  * 2 Drucker, je PLA und ABS, wenn es mit dem Preis passt. 
 +    * erstmal nur ein Drucker für PLA  
 +    * neue Filamentsort die ABS ersetzt, aber wie PLA gedruckt wird (PETG http://​extrudr.eu/​collections/​petg)
   * Auto Leveling   * Auto Leveling
 +    * erstmal nicht, da nicht notwendig, kann zu Problemen führen
 +    * einfach nachrüstbar
  
 ==== Zusätzliches ==== ==== Zusätzliches ====
   * Filamentvorrat   * Filamentvorrat
   * Lagerung für Filament   * Lagerung für Filament
 +  * Simplify3D Lizenz
 +  * Cura Profile
 +    * schreibeschützt
  
 ===== Teileliste ===== ===== Teileliste =====
 +
 +  * 5 Nema 17 Motor (alle Achsen)
 +  * 1 Prusa i3 Rahmen + Grundplatte + Geschliffen !
 +  * 11 LM8UU Linearlager
 +  * 2 624 Kugellager 4*13*5 mm
 +  * 4 608 Kugellager 8*22*7 mm
 +  * 2 GT2 Riemen (Belt) 1m +0,7m zusammen 1,70m
 +  * 2 Antriebsrad Pulley GT2 Teeth 20 width 6mm
 +  * 2 Extruder Feder (2er Kit!)
 +  * 1 Extruder Mitnehmerschraube Hobbed Bolt schrauben Kit (M8x60)
 +  * 1 Hotend JHead 0.3er Düse inkl. Heizung+Termistor
 +  * 1 Spiegelfliese 200x200 (Tischauflage)
 +  * 1 Elektronik SET Arduino/​Ramps/​Display/​Display Kabel/​Dis.Adapter
 +  * 4 DVR8825 als Ersatz
 +  * 3 Endstop
 +  * 0 Bluetape
 +  * 20 Kabelbinder
 +  * 1 Netzteil 5A Liteon
 +  * 1 5.5*2.5mm Buchsen(Niedervoltanschluss)
 +  * 2 Wellen 350 X-Führung
 +  * 2 Wellen 370 Y-Führung
 +  * 2 Wellen 320 Z-Führung
 +  * 2 Gewindestangen M5 300 mm lang Z-Achse
 +  * 1 Gewindestangen M8 20mm Welle Extruder Gegenhalter
 +  * 4 Gewindestangen M10 210 mm Breite-Bett
 +  * 2 Gewindestangen M10 380 mm Längs-Bett
 +  * 1 Shrink Tubes (Schrumpfschlauch diverse Durchmesser)
 +  * 4 Federn (Bettjustierung)
 +  * 3 FAN 40mm (Lüfter) Hotend+Filament+Case
 +  * 8 Kabel für Endstop, Lüfter etc
 +  * 1 Kabel für 12v Zufuhr
 +  * 1 Druckteile (Set)
 +  * 1 Schrauben/​Mutternset (Set)
 +  * 1 Spiralschlauch 10m, Ø 4-10mm
 +  * 1 Kabelkanal 40*25*210
 +  * 4 Motorwellenklammern
 +  * 1 Endstop_X_new
 +  * 1 Endstop_Y_new
 +  * 1 Endstop_Z_new
 +  * 1 Extruder_fuer_Wade_Herringbone
 +  * 1 Extruder_Idler
 +  * 1 Fan_Duct_Filament (zwei Rüssel)
 +  * 1 Fan_Duct_Hotend
 +  * 4 Haltewinkel (Befestigung am Bodenbrett)
 +  * 1 Zahnrad Groß (Extruder)
 +  * 1 Zahnrad klein (Extruder)
 +  * 1 X-Belt_Holder.stl
 +  * 1 X-Belt_Tensioner.stl
 +  * 1 X-CARRIAGE.STL
 +  * 1 X-Motor_Mount.stl
 +  * 1 Y-BELT-HOLDER.stl
 +  * 3 Y-Bushing_3x_insgesamt.stl
 +  * 4 Y-CORNERS_4x_insgesamt.stl
 +  * 1 Y-IDLER.stl
 +  * 1 Y-Motor.stl
 +  * 2 Klemmen für Gewindestangen am Brett
 +  * 4 Rändelmutter (Justierung Bett)
 +  * 8 Spiegelfliesenhalter
 +  * 2 Schloss (Frame_Case)
 +  * 2 Schluessel (Frame_Case)
 +  * 1 Einhausung_FAN_Frame_Case
  
 ===== Todo ===== ===== Todo =====
   * Stefan: Teileliste eintragen   * Stefan: Teileliste eintragen
sonstiges/planung-neuer-hshb-3ddrucker.txt · Zuletzt geändert: 2016-02-03 19:25 von dragondagda