Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


sonstiges:planung-neuer-hshb-3ddrucker

Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

Beide Seiten der vorigen Revision Vorhergehende Überarbeitung
Nächste Überarbeitung
Vorhergehende Überarbeitung
sonstiges:planung-neuer-hshb-3ddrucker [2016-01-23 11:16]
dragondagda [Zusätzliches]
sonstiges:planung-neuer-hshb-3ddrucker [2016-02-03 19:25]
dragondagda
Zeile 4: Zeile 4:
  
 ===== Organisatorisches ===== ===== Organisatorisches =====
-  * Vorstellung des Konzepts ​bei einem Plenum ​im Januar +  * Vorstellung des Konzepts ​beim Plenum ​am 03.02
-  * Bestellung der Teile möglichst zusammen mit den Teilen für die Drucker des Workshops im Februar +
  
 ===== Bedienkonzept ===== ===== Bedienkonzept =====
-  * AG für Reparatur zuständig+  * AG für Reparatur ​und Wartung ​zuständig
   * (unterschiedliche) Einweisung notwendig für bestimmte Funktionen   * (unterschiedliche) Einweisung notwendig für bestimmte Funktionen
     * Bedienung     * Bedienung
Zeile 17: Zeile 15:
     * Bedienungsanleitung     * Bedienungsanleitung
     *  Fehlerbehebung/​FAQ/​Common Mistakes     *  Fehlerbehebung/​FAQ/​Common Mistakes
 +  * Bedienung nur über SD Karte oder über den Rechner
 +    * ohne Einweisung/​Ahnung/​Erfahrung nur über Rechner
 +    * fertige Profile
  
 ===== Features ===== ===== Features =====
 ==== Drucker ==== ==== Drucker ====
-  * Metallrahmen+  * Holzrahmen
   * Dual Extruder   * Dual Extruder
-  * abgeschlossenes Gehäuse 
   * Dauerdruckplatte   * Dauerdruckplatte
-  * PLA und ABS +  * PLA/PETG
-  * Auto Leveling+
  
 ==== Zusätzliches ==== ==== Zusätzliches ====
Zeile 31: Zeile 30:
   * Lagerung für Filament   * Lagerung für Filament
   * Simplify3D Lizenz   * Simplify3D Lizenz
 +
 +==== Kosten ====
 +  * Drucker (500-600)
 +  * Filamentvorrat (300)
 +  * Lagerung für Filament (35)
 +  * Simplify3D Lizenz (135)
 +  * Gesamt ca 1000 Euro
 +
 +==== weitere Planung ====
 +  * ggf. 2. Drucker für ABS
 +  * ggf. Auto Leveling
 +    * erstmal nicht, da nicht notwendig, kann zu Problemen führen
 +    * einfach nachrüstbar ​
 +  * ggf. weiteres Filament
 +  * ggf. Rückfluss des restlichen Geldes in Mittelvergabe
  
 ===== Teileliste ===== ===== Teileliste =====
  
-===== Todo ===== +  * 5 Nema 17 Motor (alle Achsen) 
-  * Stefan: Teileliste eintragen+  * 1 Prusa i3 Rahmen + Grundplatte + Geschliffen ! 
 +  * 11 LM8UU Linearlager 
 +  * 2 624 Kugellager 4*13*5 mm 
 +  * 4 608 Kugellager 8*22*7 mm 
 +  * 2 GT2 Riemen (Belt) 1m +0,7m zusammen 1,70m 
 +  * 2 Antriebsrad Pulley GT2 Teeth 20 width 6mm 
 +  * 2 Extruder Feder (2er Kit!) 
 +  * 1 Extruder Mitnehmerschraube Hobbed Bolt schrauben Kit (M8x60) 
 +  * 1 Hotend JHead 0.3er Düse inkl. Heizung+Termistor 
 +  * 1 Spiegelfliese 200x200 (Tischauflage) 
 +  * 1 Elektronik SET Arduino/​Ramps/​Display/​Display Kabel/​Dis.Adapter 
 +  * 4 DVR8825 als Ersatz 
 +  * 3 Endstop 
 +  * 0 Bluetape 
 +  * 20 Kabelbinder 
 +  * 1 Netzteil 5A Liteon 
 +  * 1 5.5*2.5mm Buchsen(Niedervoltanschluss) 
 +  * 2 Wellen 350 X-Führung 
 +  * 2 Wellen 370 Y-Führung 
 +  * 2 Wellen 320 Z-Führung 
 +  * 2 Gewindestangen M5 300 mm lang Z-Achse 
 +  * 1 Gewindestangen M8 20mm Welle Extruder Gegenhalter 
 +  * 4 Gewindestangen M10 210 mm Breite-Bett 
 +  * 2 Gewindestangen M10 380 mm Längs-Bett 
 +  * 1 Shrink Tubes (Schrumpfschlauch diverse Durchmesser) 
 +  * 4 Federn (Bettjustierung) 
 +  * 3 FAN 40mm (Lüfter) Hotend+Filament+Case 
 +  * 8 Kabel für Endstop, Lüfter etc 
 +  * 1 Kabel für 12v Zufuhr 
 +  * 1 Druckteile (Set) 
 +  * 1 Schrauben/​Mutternset (Set) 
 +  * 1 Spiralschlauch 10m, Ø 4-10mm 
 +  * 1 Kabelkanal 40*25*210 
 +  * 4 Motorwellenklammern 
 +  * 1 Endstop_X_new 
 +  * 1 Endstop_Y_new 
 +  * 1 Endstop_Z_new 
 +  * 1 Extruder_fuer_Wade_Herringbone 
 +  * 1 Extruder_Idler 
 +  * 1 Fan_Duct_Filament (zwei Rüssel) 
 +  * 1 Fan_Duct_Hotend 
 +  * 4 Haltewinkel (Befestigung am Bodenbrett) 
 +  * 1 Zahnrad Groß (Extruder) 
 +  * 1 Zahnrad klein (Extruder) 
 +  * 1 X-Belt_Holder.stl 
 +  * 1 X-Belt_Tensioner.stl 
 +  * 1 X-CARRIAGE.STL 
 +  * 1 X-Motor_Mount.stl 
 +  * 1 Y-BELT-HOLDER.stl 
 +  * 3 Y-Bushing_3x_insgesamt.stl 
 +  * 4 Y-CORNERS_4x_insgesamt.stl 
 +  * 1 Y-IDLER.stl 
 +  * 1 Y-Motor.stl 
 +  * 2 Klemmen für Gewindestangen am Brett 
 +  * 4 Rändelmutter (Justierung Bett) 
 +  * 8 Spiegelfliesenhalter 
 +  * 2 Schloss (Frame_Case) 
 +  * 2 Schluessel (Frame_Case) 
 +  *  1 Einhausung_FAN_Frame_Case
sonstiges/planung-neuer-hshb-3ddrucker.txt · Zuletzt geändert: 2016-02-03 19:25 von dragondagda